Водитель оказался не вписанным в страховку - последствия ДТП и возможные наказания

• г. Тамбов

Тормозила на красный свет, впервые попала в ДТП, небльшие повреждения обеих машин, телесных повреждений нет. Составили европротокол, разошлись без претезий.

Водитель пострадавшей машины не был вписан в страховку, через неделю оформил ДТП в ГИБДД, просит приехать дооформить.

Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

Чья вина то? Поясните пожалуйста, это многое прояснит.

Для ответа на ваши вопросы представьте юристу фото протокола, схемы и объяснений.

Как такового наказания в отношении вас не будет, за исключением что страховая возместит ущерб.

Здравствуйте. Не согласен с коллегой Тоболиным А.А. ГИБДД обязаны НАКАЗАТЬ виновного в нарушении ПДД водителя - т.е. Вас. Именно наказание виновного в нарушении ПДД водителя должностным лицом ГИБДД является основанием для выплаты страхового возмещения ОСАГО, так как только вина в нарушении ПДД является главным условием страховой выплаты. Единственный вариант, при котором Вас не накажут - это установление сотрудником ГИБДД нарушения Вами скоростного режима, т.е. п. 10.1 ПДД РФ, за которое нет наказания в КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено должностным лицом ГИБДД не позднее 2-х месяцев со дня ДТП. Поэтому оформление ДТП в ГИБДД законно. Конечно, можете не ходить в ГИБДД, раз у Вас есть копия европротокола. Но имейте в виду, что по европротоколу лимит выплаты страховой компании составляет не более 100 000 руб., а при оформлении ДТП сотрудниками ГИБДД - не более 400 000 руб. Так что Вам при оформлении ДТП европротоколом придётся доплачивать потерпевшему гораздо большую сумму, чем при оформлении в ГИБДД. Решать Вам, что лучше.