Каковы мои права, когда родственники мужа просят меня забрать заявление об аллиментах на сумму более двух миллионов рублей?

• г. Краснодар

Родстеники мужа слезно просят забрать заявление об аллиментах. Это вообще можно делать? Или есть какой то закон, который может меня обезопасить. Долг по аллиментам составляет 2109100 р.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! С 10 января 2022 года

Теперь к административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, должник перечисляет по 1500 Р в месяц. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением. Уплатили полностью — оснований нет, недоплатили хотя бы 100 Р — это правонарушение или преступление.

У должников больше не получится уходить от ответственности с помощью перечисления незначительных сумм в счет алиментов.

Если нет оплаты, но наступает уголовная ответственность или административная.

Валентина добрый день, непонятно на какой стадии Вас просят забрать заявление, если на стадии рассмотрения дела в суде, да можно отказаться от иска. Но, впоследствии такой же иск подать вы не сможете.

Если на стадии исполнения судебного решения, то да, законодательство об исполнительном производстве предоставляет взыскателю права по принятию решения о судьбе взыскания.

Забрать заявление о взыскании алиментов можно не позднее 5 дней со дня его подачи, после ФССП возбудит исполнительное производство и отзывать придется уже исполнительный лист. Если вы примете решение об отзыве, до решения суда это негативно повлияет в дальнейшем на взыскание алиментов если изменятся обстоятельства, не рекомендую. Если вы примете решение об отзыве, после решения суда, предварительно до подачи заявления требуйте подписания соглашения о добровольном исполнении обязанности по уплате алиментов.

Отказаться от алиментов нельзя.

Если должник не платит, его можно привлечь к ответственности.

Он обязан платить, его проблемы.

Исполнительное производство длится уже 12 лет.

У исполнительного производства нет предельного времени исполнения.