Муж подслушивает мои разговоры и угрожает уголовным делом из-за аудиозаписи - моя история.

• г. Краснодар

Муж прослушивает мои разговоры. Даже не знаю в телефоне или помещении. Узнала от участкового, который приехал с его заявлением об угрозе жизни. Якобы подруга советовала его отравить. Он ссылается на аудиозапись. Угрожает уголовным делом. Прошу, поясните ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Обещание отравить - еще не является угрозой убийством.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы...

Совет подруги - не является основанием для опасений.

Подруга не исполнитель, и совет - не обсуждение готовящегося преступления.

На такое заявление ваш супруг получит однозначно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Никакого уголовного дела не будет.

Далее, если у этого балбеса хватило ума приложить запись разговора и упомянуть, что он это услышал не своими ушами, то пишите уже заявление на него:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Ну и хватит, там органы уже сами с квалификацией разберутся, главное укажите в заявлении, что вам ничего не было известно о прослушивнаии и согласия вы не давали.

Без вашего согласия он не может вас прослушивать и сохранять аудиозаписи, это ваша частная жизнь и тайна телефонных переговоров. Он может записать только ваш с ним разговор.

Это недопустимое доказательство. УПК 75

Обычно все заканчивается тем, что участковый пришел и побеседовал с вами.

Кто как докажет так и будет.