Как важен юридический стаж на практике - разъяснение от действующих адвокатов

• г. Новосибирск

Буду благодарна честному ответу от действующих адвокатов. Если коробит от вопроса, попрошу не язвить, просто пройдите мимо.

Вопрос о том, насколько серьезно на практике обстоит дело с юридическим стажем?

Имеется стаж на работе на госслужбе, но лишь опером-делопроизводителем. Образование высшее юридическое. В звании только капитана, т.е. на замещение должности не требовалось высшее юридическое. При этом, разумеется, вся служба плотно была связана с правоприминительной практикой в по УК и УПК.

Да, закон категоричен. А на практике? Вот только честно.

И если по закону, то можно ли мне разъяснить?

Пункт 6 гласит, что юр стаж считается если человек занимал должность на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

Полагаю, трудоустройство у ИП или самозанятый-юрист не прокатит? Надо идти обязательно в ООО в юр.отдел на любую должность?

Спасибо за инфу.

Ответы на вопрос (6):

Смотря для каких целей. Считается юридическим стажем в любой должности. Делопроизводителем-вряд ли, должность не аттестована.

Могу добавить, что следователь имеет юридический стаж.

Да, надо идти в ООО. Можете сами открыть ООО и оказывать юр.услуги.

В каждой из Палат могут быть свои порядки. Вас принципиально не устраивает пройти одногодичную стажировку у кого-либо из адвокатов?

Адвокаты молчат) а хотелось бы услышать адвоката.

Хотеть не вредно и законом не запрещено.