Важно ли менять фамилию на ту, которая как-бы родственная или можно взять абсолютно любую?

• г. Ульяновск

Я молодой человек, мне 23 года, не женат. Хочу поменять свою фамилию на девичью фамилию своей бабушки со стороны матери.

Возможен ли положительный исход события и фамилия поменяется?

Какие документы следует предоставить, как я понял, в ЗАГСе?

Важно ли менять фамилию на ту, которая как-бы родственная или можно взять абсолютно любую?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий, г.Ульяновск !

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ч.2.ст.69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись о перемени имени;

-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

-решение суда и т.д.

ч.1. ст.71 Заявление о внесении исправления или изменении в запись акта гражданского состояния подаётся заинтересованным лицом в орган записи гражданского состояния по месту его жительства или месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

ч.1.ст.72 Заявление о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния должно быть рассмотрено органом гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

ч.2 . ст.73 На основании исправленной или изменённой записи акта гражданского состояния заявителю выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

ч.5. ст.72 Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012г

21:58 моск.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию. Обратился в загс по прописке, сказали оснований нет так как фамилия вымышленная, типа все равно письменно отказ дадим. Но я очень хочу поменять фамилию, просто хочу, не нравиться мне моя родная.

Как вариант есть взять девичью фамилию матери, она мне всегда тоже нравилась.

Как мне сменить фамилию, какое основание указать, какие Документы нужны? Я женат у пеня несовершенно летний ребёнок, им фамилию менять не нужно. Так как это чисто мое единомышленное решение.

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Здравствуйте я была замужем и после развода осталась на фамилии мужа а сейчас хочу поменять фамилию не на свою девечью по отцу а взять фамилию девечью своей матери. Как грамотно составить заявление?

Мне нужно сменить фамилию свою. На мамину девичью. То есть, я разведена, и ношу фамилию мужа. Девичья у меня фамилия, моего отца. Хочу перейти на девичью фамилию моей матери. Подскажите пожалуйста, в какие органы и какие документы мне нужно сдавать? Спасибо.

, можно так или нельзя до брака у меня была фамилия отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после регистрации брака - я указала, что хочу фамилию мужа. И сейчас подала документы на смену фамилии. Но передумала и хочу вернуть свою девичью. У меня пока только паспорт с фамилией мужа. Могу ли я не менять остальные документы, а сразу подать на замену паспорта и возврат своей девочкой фамилии?

Или мне нужно будет поменять все документы на фамилию мужа.

Потом менять паспорт на девичью фамилию, и потом обратно все документы менять на девичью фамилию?

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

У меня девичья фамилия замуж не выходила у меня ребенок 1 год. Хочу поменять фамилию свою, доче после смены фамилии могу ли я поменять фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение