Важно ли менять фамилию на ту, которая как-бы родственная или можно взять абсолютно любую?

• г. Ульяновск

Я молодой человек, мне 23 года, не женат. Хочу поменять свою фамилию на девичью фамилию своей бабушки со стороны матери.

Возможен ли положительный исход события и фамилия поменяется?

Какие документы следует предоставить, как я понял, в ЗАГСе?

Важно ли менять фамилию на ту, которая как-бы родственная или можно взять абсолютно любую?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Уважаемый Дмитрий, г.Ульяновск !

Согласно ст. 58 Закона "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ч.2.ст.69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись о перемени имени;

-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

-решение суда и т.д.

ч.1. ст.71 Заявление о внесении исправления или изменении в запись акта гражданского состояния подаётся заинтересованным лицом в орган записи гражданского состояния по месту его жительства или месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

ч.1.ст.72 Заявление о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния должно быть рассмотрено органом гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

ч.2 . ст.73 На основании исправленной или изменённой записи акта гражданского состояния заявителю выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

ч.5. ст.72 Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2012г

21:58 моск.