Я находясь немного в шоковом состоянии и не имея опыта в подобных делах, согласился со тем, что я виноват в ДТП.

• г. Ставрополь

Попал в ДТП, выезжал с прилегающей территории, необходимо было сделать разворот на двух полосной дороге (по одной полосе в каждое направление). Включив поворотник и убедившись в том, что меня пропускают, выехал на полосу и занял ее, встав в разрыв для разворота. Убедившись в том, что встречная сторона меня пропускает, начал маневр. Переведя взгляд влево, увидел авто, с которым у меня и произошло ДТП. Выйдя из автомобиля, я увидел, что второй участник ДТП оказался на встречной полосе 3 мя колесами, на своей полосе было только заднее правое колесо. После вызова комиссара, была составлена схема ДТП. Я находясь немного в шоковом состоянии и не имея опыта в подобных делах, согласился со тем, что я виноват в ДТП. Но после, я изменил свое решение. Сегодня я сообщил дознователю об этом. Имею ли я право так поступить? И Кто виновен в этом ДТП с вашей точки зрения?

Ответы на вопрос (2):

Илья!

Виновник может быть и не Вы, но Вы письменно согласились со своей виной.

Здравствуйте, Илья.

Чтобы установить, кто виновен, нужно как минимум схему ДТП посмотреть.

Право так поступить Вы имеете.

Обратитесь к инспектору (дознавателю) у которого в производстве Ваше дело, напишите объяснения по факту ДТП, в котором опишите обстоятельства произошедшего, ознакомьтесь со схемой ДТП, если она составлена некорректно, потребуйте внести в нее изменения.

Отстаивайте свою правоту. В такой ситуации каждый мог бы растеряться. Так что же теперь за чужой ремонт платить только потому, что кто-то оказался по-расторопнее!?