Как отказаться от членства в гаражном кооперативе и избежать необоснованных платежей?

• г. Воронеж

Купил в собственность и зарегистрировал в Росреестре на себя гараж в ГСК. Гараж находится на втором этаже гаражного кооператива (гаражный бокс 21 м) без ямы. Как собственник я не вступал в члены ГСК, пробрел гараж в июне этого года, директор и председатель ГСК говорят, чтобы я заплатил членские взносы за полгода и вступительный взнос (якобы пай за вступление 16 000 рублей) Постоянно наклеивают на ворота бумагу с напоминаниями о том что я должник. Я не собираюсь вступать в ГСК и платить вступительные взносы и членский взнос за предыдущего хозяина. Но со следующего года готов платить безналично на счет ГСК денежные суммы не превышающие суммы размера годового взноса с членов кооператива за охрану и свет, хотя счетчик уже поставил после покупки сразу с вывел его в доступность для контроля в общий проезд. Законны ли требования руководства ко мне по поводу оплаты и постоянного наклеивания на ворота моего гаража напоминаний о " долге" ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не обязаны вступать в члены ГСК, и соответственно никто не вправе Вас заставить это сделать.

Но даже не члены кооператива обязаны вносить плату за пользование общим имуществом кооператива (проезды, шлагбаум и т.д.)

Размер этой платы должен быть утвержден Уставом ГСК.

Вам следует обратиться в правление кооператива с заявлением об ознакомлении с уставом и исходя из того, что будет там написано, действовать дальше.

Дело в том, что закона о ГСК до сих пор не существует, и практически все вопросы регулируются только уставом.