Жена беспокоится - мужа мобилизовали без комиссии, он болен и находится в изоляторе. Можно ли его забрать в гражданскую больницу и какие последствия за самовольное оставление?

• г. Калуга

Мужа мобилизировали без врачебной комиссии, он болен весит 50 кг при росте 169, язва желудка, бальные лёгкие, на данный момент находится в учебке в изоляторе с воспалением лёгких где должного мед лечения не получает могу ли я его забрать в гражданскую больницу на лечение и сто ему будет за оставления части самовольно?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать жалобу в вышестоящий комиссариат, прокуратуру. Забрать мужа Вы не вправе. Удачи.

В вашем случае будет дезертирство.

Уважаемая Елена! По моему мнению, Вам следует срочно обжаловать в суд решение призывной комиссии о призыве мужа на военную службу по мобилизации, поскольку оно было принято с нарушением установленного порядка. Параллельно направить жалобу и в прокуратуру.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев.

Следовательно, при проведении мобилизационных мероприятий должно проводиться медицинское освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, устанавливаться наличие или отсутствие у них оснований для признания их временно негодными к военной службе.

В нарушение установленного порядка, в отношении вашего мужа медицинское освидетельствование не проводилось, что является нарушением его права на охрану здоровья, гарантированного статьей 41 Конституции РФ.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее также – Закон №76) – военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее также – Закон №53). В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона №53-ФЗ – прохождение военной службы осуществляется гражданами по призыву или по контракту.

Согласно п. 2 ст. 32 Закона №53-ФЗ – в контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Абзацем 5 п. 1 ст. 34 Закона №53-ФЗ предусмотрено право, а не обязанность граждан, пребывающих в запасе, заключать контракт.

Поскольку в настоящее время Федеральным законом не объявлено состояние войны в соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", не вводилось никаких ограничений прав и свобод человека в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции, ст. 12 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ "О военном положении" и не объявлено чрезвычайное положение на территории Российской Федерации и в ее отдельных местностях в соответствии с ч. 3 ст. 56 Конституции, статьями 4-7 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. N 3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", то единственным способом поступления на военную службу лиц, состоящих в запасе, в мобилизационном людском ресурсе, является исключительно добровольное заключение ими контракта о прохождении военной службы.

Если же ваш муж, находясь на военных сборах, заключил контракт о прохождении военной службы, то ситуация несколько усложнится с обжалованием решения призывной комиссии, но это не отменяет возможности воспользоваться таким правом обжалования не законного решения.

Согласно абзацу 6 п. 10 ст. 38 Закона №53-ФЗ – для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, началом военной службы считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы. Согласно подпункту «б» п. 1 ст. 51 Закона №53-ФЗ – военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Сейчас ваш муж, как находящийся в изоляторе "на лечении", вправе немедленно обратиться к командиру с рапортом о направлении его в военный госпиталь для продолжения лечения в стационарных условиях госпиталя, а также и о направлении его на военно-врачебную экспертизу в соответствующее мед учреждение (тот же военный госпиталь, где создана ВВЭ) с целью определения степени годности его к военной службе.

Поскольку он полагает, что к военной службе он не годен и к тому имеются соответствующие очевидные основания. Их то и необходимо устанавливать и подтверждать в сложившейся ситуации только экспертным путем.

Если ВВЭ будет установлено, что ваш муж по состоянию здоровья не годен к исполнению обязанностей военной службы, то он будет уволен.

Эта в настоящее время, пожалуй, практически единственная статья, по которой могут командиры уволить военнослужащих.

Указом Президента от 21.09.2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» утверждены новые основания для увольнения с военной службы в период мобилизации. Положения касаются всех военнослужащих, в том числе контрактников и мобилизованных.

Указ о частичной мобилизации, фактически, нивелирует положения статьи 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, действующей до начала этого периода. Список возможных оснований для увольнения сокращен до трех основных причин — достижение предельного возраста, негодность к военной службе по состоянию здоровья (категория Д) или вступление в силу приговора суда о заключении в местах лишения свободы. Если срок действия контракта у военнослужащего заканчивается в период мобилизации, то этот контракт автоматически продляется до подписания соответствующего указа о прекращении этого периода.

Действие этих положений — временное: в Указе основания для увольнения ограничены конкретно периодом частичной мобилизации. Если законодательно не будет принято иное, основания, указанные в ст. 51 п.3 № 53-ФЗ от 28.03.1998, будут действовать далее, после окончания спецоперации.

Ситуация осложняется тем, что Верховный главнокомандующий, посоветовавшись с юристами, отказался издавать Указ о "демобилизации призванных на в/службу по ч/мобилизации". Его пресс секретарь заявил об этом общественности 28 октября 2022 года.

«Мы проинформируем вас дополнительно», — отметил представитель Кремля. Отвечая на вопрос, может ли Минобороны в будущем направить новые мобилизационные задания в регионы, Песков посоветовал ориентироваться на заявление главы оборонного ведомства Сергея Шойгу. https://clck.ru/32XiRW

Президент РФ Владимир Путин не может выпустить указ об окончании частичной мобилизации, потому что Россия еще не победила. Такое мнение высказал депутат Госдумы Андрей Гурулев. https://m.ura.news/news/1052599448

Я с юристами поговорю, нужно ли указом завершать ее или нет, но мобилизация завершена, точка поставлена — Владимир Путин. https://t.me/uranews/69516

Некоторые юристы считают, что основная причина отказа заключается в том, что законодательство нашей страны не вообще не предусматривает термина «демобилизация», есть только увольнение с военной службы по различным причинам. Однако, для того чтобы иметь право объявить мобилизацию, президент был обязан подписать соответствующий указ.

Как известно, Президентом РФ Путиным В.В. и министром обороны МО РФ С.К.Шойгу, на их совместной встрече 31 октября 2022 года было публично заявлено, что период частичной мобилизации в России окончен. Согласно положениям пункта 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г., «контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.»

Таки, и тут возникают вопросы. В указе президента не говорится, с какого времени или до какого определённого события в нашей стране перестают действовать мобилизационные мероприятия;

- в документе есть формулировка «до окончания периода частичной мобилизации», а значит, это все же должно наступить - но когда, - никто не понимает. Вроде бы президент сказал об окончании, но как то не верится командирам, у которых на это счет нет конкретного приказа (распоряжения);

- в указе скрыто количество человек, подлежащих частичной мобилизации. Ранее СМИ сообщали цифры от 300 тыс. до 1 млн человек;

- заявления Министерства обороны России и сенатора Андрея Клишаса о том что ч/мобилизация завершена, не имеют нормативной и юридической силы;

- частичную мобилизацию объявили в связи с агрессией, направленной против нашей страны на данный момент времени агрессия продолжается;

- неизвестно, на какой период наших мобилизованных отправят для участия в СВО, и сколько из мобилизованных придется уволить по различным причинам. Есть очень большая вероятность того, что указ о завершении мобилизации приведет к тому, что президенту России придется вновь подписывать новые документы об объявлении мобилизационных мероприятий, если они понадобятся;

- окончание мобилизации (если внимательно читать указ 647) с одной стороны, дает право всем контрактникам увольняться с военной службы, однако с другой - указ не позволяет этого делать даже тем, у кого есть ЗАКОННЫЕ основания к увольнению с военной службы, приостановленные этим же самым указом. Именно на него ссылаются командиры, не издающие приказы об увольнении и исключении уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинских частей.

Командиры ждут разъяснений и распоряжений на этот счет. Как были получены от своих вышестоящих командиров соответствующие распоряжения о начале мобилизационных мероприятий и указания о приостановлении всех увольнений с военной службы. (см. приложение).

Таковых на данный момент нет.

Отсюда, как мне представляется, имеется только судебная перспектива решения вопроса увольнения с военной службы военнослужащих по ЗАКОННЫМ основаниям и такая же судебная перспектива признания не законными решений призывных комиссий, мобилизовавших граждан без проведения обязательных процедур медицинского обследования и установления степени годности к военной службе.

Если же вы предпримите самовольные действия (без уведомления командования и его разрешения) по вывозу вашего супруга для лечения в гражданскую больницу, то это может быть истолковано военной прокуратурой как уголовное преступление.

Елена! Вам следует иметь в виду что:

- уголовная ответственность наступает, когда гражданину присвоен статус военнослужащего (а прокуратура полагает, что это происходит не после

заключения контракта, а уже в случаях когда гражданин, к примеру, "получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат", "прошел мобилизационную комиссию", а военный комиссариат издал соответствующий приказ.

- В действительности же, уголовная ответственность военнослужащего может наступить за оставление места службы или уход с военных сборов, за уклонение от исполнения обязанностей военной службы (путем симуляции болезни, обмана), а гражданина, призванного по ч/мобилизации, только при уходе с военных сборов.