Родитель может быть привлечен к ответственности за оскорбление преподавателя?

• г. Омск

Можно ли привлечь к ответственности родителя студента, обозвавшего и пославшего на три буквы преподавателя при беседе о плохом поведении его ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, можно. Пишите заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ.

Да, конечно можно привлечь.

Здравствуйте, конечно можете привлечь к ответственности.

Если этому студенту 18 лет, то он САМ должен нести ответственность за свои поступки.

Налицо мелкое хулиганство, если указанные действия совершены в общественном месте.

См

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)