Отец игнорирует график общения с детьми, как фиксировать его нарушения?

• г. Москва

Суд постановил проживание детей с мамой, отцу график общения с ними, отец в установленное время желания с ними общаться не проявляет, бывшей жене не звонит и не пишет, максимум детям "вроде он хотел бы их взять, но что-то не может до мамы дозвониться/списаться" однако всем и на каждом углу кричит, что я ему детей не даю, а мне что подаст в суд, что я не исполняю решение. Как в данном случае мне фиксировать то что он не звонит и не пишет в назначенное время? В редкие дни когда забирал раньше и то их оставлял со своей мамой.

Ответы на вопрос (4):

Регулярно берите у оператора связи подробную детализацию звонков по своему номеру с подписью сотрудника и синей печатью (в офисе, а не в личном кабинете). Для суда это будет официальный документ об отсутствии входящих звонков от отца детей. До предъявления в суд лучше не афишировать собирание этих доказательств, чтобы не испортить "сюрприз" и не дать подготовиться к очередному варианту вранья.

Здравствуйте, фиксировать ничего не нужно просто возьмете детализацию звонков, там все будет видно, пусть ходит и кричит, не обращайте на это внимания, в суд на него вы также можете обратиться.

Здравствуйте, Ирина.

Зафиксировать техническими способами отстувие звонков и сообщений в определеный судом период времени можно путем создания скриншотов, однако смысла в этом особого нет, определенный порядок общения предоставляет супругу право общения, а не возлагает обязанность.

Со своей стороны Вы не можете в общении препятствовать, и доказывать нарушение порядка общения должен муж, думаю. Что ему не удастся этого сделать, ведь реальных нарушений Вы не допускаете.

В подтверждение этого можете написать ему пару-тройку сообщений в которых укажите, что дети ожидают общения в назначенный срок.

Всего доброго.

Вам нет нужды что-либо фиксировать. Общение с детьми, это право, а не обязанность. Не хочет, и не надо. Это он должен фиксировать факт неисполнения Вами решения (например, не открыли дверь и т.п.) А иначе, его утверждения голословны и никто их всерьез не воспримет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.