Пенсионерка обманута мошенниками - рассмотрение несудебного банкротства в МФЦ

• г. Ульяновск

Я пенсионерка на меня мошенники взяли кредит 400000 р в Сбербанке я живу в квартире приватизированной на нас двоих с сыном. Могу ли я подать в несудебное банкротство в мфц.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. А зачем? Можно оспорить этот кредит.

Здравствуйте, да, сумму от 50 000 до 500 000 вы можете через мфц.

Однако если на вас взяли кредит мошенники то лучше все же сделать следующее (примерно)

Напишите заявление в полицию. В заявлении максимально подробно опишите, что произошло и что вам удалось выяснить про оформленный на вас заем.

Обратитесь в банк или МФО. Напишите заявление о том, что кредит был оформлен на ваше имя мошенническим путем.

Подайте иск в суд.

Тамара, здравствуйте!

Внесудебное банкротство предполагает, что банк уже направил приставам исполнительный лист и его вернули из-за отсутствия имущества. Если вы на пенсии, то для вас такой вариант не подходит. Вам поступают денежные средства (пенсия) и на этом основании исполнительное производство не прекратится.

Дополнительно хочу обратить внимание, что рекомендации оспорить этот долг в суд могут привести только к дополнительным тратам на юридические услуги. Сейчас сложилась практика, что если вы самостоятельно назвали мошенникам код из смс или личные данные, то суд встает на сторону банка. Не верьте обещаниям все оспорить и вернуть.

Подходящий для вас вариант - это судебное банкротство.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru