И вопросы, таким образом следующие: могут ли приставы описать имущество родителей?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос у меня вот какой: в 2006 году я взял потребительский кредит и под расписку (не заверенную нотариусом) передал его своему знакомому для бизнеса. Мой знакомый некоторое время платил мне проценты и говорил что гасит кредит. Мне не приходило никаких писем и никаких звонков из банка/коллекторских агентств. Недавно получаю письмо из ФССП, что этот кредит не погашен и что по нему есть исполнительное производство и на ближайшее время назначен выезд представителей банка и судебных приставов на адрес для описи имущества. Хочу отметить, что я был не в курсе того что происходит с кредитом, потому что не поступало никаких уведомлений из банка. Кроме того, по адресу моего имущества фактически не имеется. И вопросы, таким образом следующие: могут ли приставы описать имущество родителей? Пойдет ли банк на уступки, если предложить гасить задолженность постепенно?

Ответы на вопрос (6):

Александр, Вы уверены, что письмо именно из ФССП? Судебные приставы писем не высылают, а высылают повестки, в крайнем случае, копии постановлений о возбуждении исполнительного производства (ИП). Скорее всего, это - "творчество" коллекторов.

Вам же следует посетить районный отдел УССП с целью выяснения, имеется ли в действительности возбужденное в отношении Вас ИП. Если все же да, то обязательно получите сведения о том, на основании какого судебного документа это производство возбуждено.

могут ли приставы описать имущество родителей? - если родители не участвовали в договоре как поручители - нет. Однако практически все же их имущество может попасть в опись.

В этом случае согласно закона об исполнительном производстве - В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Т.О. необходимы доказательства принадлежности имущества именно родителям, а не вам

Пойдет ли банк на уступки, если предложить гасить задолженность постепенно? - если придете к такому соглашению. В судебном порядке банк может взыскать единовременно, а вы можете в дальнейшем обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

Здравствуйте.

Приставы описать имущество родителей могут, но его можно исключить из описи в судебном порядке. Можете провести переговоры с банком, но лист они отзывать не будут. Что указано в расписке?

Присланный документ называется "уведомление № 4 о согласовании выезда с ФССП РФ" и самом тексте документа говорится о банке, а не о ФССП.

Банк не имеет права ничего описывать. Описывать имущество и обращать на него взыскание могут только приставы на основании решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного листа.

Однозначно это - проделки коллекторов. Можете подобные "уведомления" со спокойной душой игнорировать.

Однако, Александр, в целом, Ваша ситуация далека от безоблачной. За кредит, взятый для бизнеса "знакомого", перед банком отвечаете Вы и только Вы. И совершенно не исключено, что банк (или коллекторы) в конечном счете обратяться в суд. Это чревато для Вас судебным решением о взыскании долга с процентами и штрафами, возбуждением реального исполнительного производства и даже описью имущества Ваших родителей, о чем совершенно правильно написал уважаемый Валентин Валентинович.

В Вашей ситуации для ее облегчения надлежит сделать следующее: (1) начать процедуру взыскания долга со "знакомого", обратившись в суд с исковым заявлением. Предворительно необходимо по выписке с Вашего счета установить размер сумм, фактически выплаченных им в погашение Вашего кредита. (2) в случае подачи банком в суд на Вас, обязательно приглашать в дело специалиста. В Вашем случае вполне вероятна возможность существенно снизить размер долга перед банком, что, разумеется, в Ваших интересах.