Проблемы при приватизации жилья с неузаконенной перепланировкой, как обезопасить себя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Администрация предоставила жилье по переселению из аварийного фонда по договору социального найма, с неузаконенной перепланировкой, теперь при приватизации начались проблемы, при обращении в администрацию кто предоставлял жилье, говорят узаконить перепланировку, можно ли обязать администрацию это сделать, или все же надо самому узаконивать перепланировку или есть какие то другие варианты.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена! По большому счету это обязанность собственника. Вы лишь наниматель жилого помещения. И если будут усмотрены законные основания для перепланировки (ст.26 Жилищного кодекса РФ), то ее получится узаконить. В случае бездействия должностных лиц его можно обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Елена.

По общим правилам, чаще всего обязанность ложится на собственником жилья.

Вам необходимо официально узаконить, обратиться в орган местного самоуправления.

В случае отказа, вам необходимо обжаловать данный отказ/ в данном случае бездействия или незаконные действия должностного лица в вышестоящее руководство.

Либо обжалование через суд!

Что касаемо обязать администрацию, в данном случае очень сложный момент.

ст.26 Жилищного кодекса РФ.

Вне всяких сомнений, что проблему надо решать.

У квартиру с незаконной планировкой, и ее Вам предоставил наймодатель в таком виде по договору социального найма (ст.60 ЖК РФ).

Наймодатель (собственник) и должен решать эту проблему согласно ст.210 ГК РФ.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Напишите обращение в адрес муниципалитета - Администрации, обозначьте проблему, требуйте разрешения вопроса с узакониванием перепланировки, или возмещением Ваших материальных затрат.

Поскольку была незаконная перепланировка (ст.26 ЖК РФ) без разрешения собственника, местных органов власти, то обяжут нарушителя (прежнего нанимателя) устранить нарушение и привести всё в первоначальное положение.

Это доставит Вам конечно неудобства в пользовании квартирой, и нужно ли Вам это (ремонт, стройка, мусор, шум).

Согласуйте этот вопрос с Администрацией. Или приведите в прежнее состояние сами и займитесь "узакониванием" перепланировки, с возмещением затрат Нанимателем.

При неразрешении проблемы (спора) Вы вправе обратиться в суд.