Вопрос - входит ли служба в Советской армии в стаж для начисления льготной пенсии и если да,то с какой даты?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Уточните, по какому основанию будет льготная пенсия.

Вам должны засчитать период военной службы в льготный стаж по СПИСКУ №1,№2,

если до или после прохождения военной службы в ВС СССР, вы поступили на работу по Списку №1,№2,

если между службой и работой по Списку №1,№2 не было иной трудовой деятельности, не отнесенной к Списку №2 или №1

если льготный стаж по Списку №1, №2 отработан до 1 января 1992 г

в объеме льготного стажа отработанного также до 1 января 1992 года, но не более периода службы (2-3 года)

С 24 февраля 2022 года, военная служба по призыву включается (засчитывается) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", придана обратная сила закона на внесенные изменения, они распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года, то есть, право на пенсию возникает не только с 04.11.2022 года, но и в период с 24.02.2022 года до 04.11.2022 года, при наличии стажа 42 года включая военную службу по призыву и возраста 61 год для мужчины 1961 года рождения и старше

Если вы 1961 года рождения, то ваш возраст назначения пенсии 63 года, который может быть уменьшен на 24 месяца, до 61 года, в 2022 году, за стаж 42 года

Ваша военная служба в ВС СССР должна быть засчитана в льготный специальный стаж по Списку 2, если до или после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах",-для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2013 N 3-КГ 13-3

Дело о включении периодов в специальный стаж работы, признании права на ежемесячную доплату к пенсии, взыскании недополученной доплаты к пенсии направлено на новое рассмотрение, поскольку суд первой инстанции не принял во внимание нормы Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590.

не был включен период срочной службы истца по призыву в рядах Советской Армии с 23 октября 1980 года по 5 ноября 1982 года.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что действующее пенсионное законодательство, а также действовавшие ранее Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 не предусматривают условия о приравнивании периода военной службы гражданина по призыву к работе, дающей право на доплату к пенсии.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с приведенным выводом судебных инстанций по следующим основаниям.

Между тем, при разрешении настоящего спора суд первой инстанции не учел вышеуказанную правовую позицию Конституционного Суда РФ и не принял во внимание, что пункт 109 действовавшего в период службы истца в Советской Армии Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, предусматривал, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией ЛИБО к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода.

Таким образом, действовавшее в период прохождения истцом службы в Советской Армии правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его права в области пенсионного обеспечения.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, с учетом включения спорных периодов работы и военной службы истца, суды обоснованно пришли к выводу о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ с момента обращения с заявлением 11 декабря 2018 года.