Некачественный ремонт после промерзания угла - кто несет ответственность и что делать?

• г. Хабаровск

Купила квартиру в марте 2021 года, в декабре 2021 обнаружила что в детской комнате сквозняк, когда нашли причину она подвергла в шок, от пола до потолка угол промерз, и покрылся шапкой снега, шкаф примерз и покрылся плесенью. Вызвала представителя УК,пришли составили акт, внесли в план работ на 2022 год по утеплению швов, а так же устранению последствий а имено плесени в комнате и востановительные работы по ремонту комнаты. С мая 2022 по сентябрь ходила напоминала о себе в УК (сразу скажу не самая лучшая УК в г. Хабаровск). Наконец-то в середине октября утеплили швы, далее я купила обои и клей, отнесла все чеки в УК на возмещение потраченных средств. И тут начался ад, пришли подрядчики от УК которые должны были провести восстановитеььные работы в комнате. Комната 10 кв м., затянули ремонт на неделю, так как у ребят судя по всему не было желания занимаьться ремонтом, каждый день они производили работы по 40 минут ну и максимум 1 час. Когда приступили к шпаклевке стен обнаружилось что проблему с углом не решили с помощью утепления швов, так как штукатурка не высохла за сутки при том что стоял обогреватель в углу. Пошла опять в УК,вызвали мастеров переутеплили швы (значит уже в первый раз предоставили некачественную услугу?) угол высох. Приступили к поклейке обоев, обои с рисунком, то что увидела я после того как сказали что все работы завершены по поклейке, я как бы так сказать почти упала в обморок, вы можете представить они подогнали рисунок вырезанием его с обрезков и наложения вырезанных частей на обои там где рисунок не сходится. При всем этом начальник УК и его заместитель уверял что все успеют закончить в срок, так как было оговорено что после их работ нам будут собирать мебель во второй комнате и нужно место, а данный момент его нет так как вся мебель с детской стоит в той самой второй комнате (квартира 2 х ком). Вызвала специалистов по швам, те объяснили что проблема утеплением швов не решится, решится только тогда, когда дом обошьют полностью (но в УК ответ одиннет денег) ну либо я могу себе в частности обшить стену с наружи. На данный момент после Утепления швов и поклейки обоев угол оказался сырой сырой (прям мокрый). Вопрос могу ли я как то повлиять на то чтоб мне обшили стену? И что ещё я могу потребовать, за некачественное предоставления услуг? На фото угол в декабре 2021 года, последствия промерзания и поклейка обоев как я считаю не качественная, как минимум рисунок не подогнали, ну и куча пузырей и пустот. Обои среднего класса флизелиновые 2400 за рулон, считаю не самые дешёвые. По квартире долгов нет, плачу все исправно.

Ответы на вопрос (3):

За некачественно предоставленные услуги вы можете потребовать вернуть деньги полностью или частично. Повлиять вы можете, обращаясь в разные ответственные органы с требованием обшить стену. Но более того, вы можете потребовать от продавца квартиры вернуть часть денежных средств, т.к. он вам не сообщил о такой проблеме и вы покупали квартиру без каких-либо проблем. Зима все вскрыла. Теперь получается одна комната практически непригодна для проживания.

Здесь вопрос решается только через суд. Могу помочь составить иск в суд.

Полагаю, что в Вашей ситуации Вам надо обращаться в суд с иском о понуждении выполнить работы по обшивки стены и оплаты Вам восстановительного ремонта в квартире. Вам надо обратится к юристу для грамотного составления иска.