Выход на пенсию - учитывается ли стаж в ФССП и Северные надбавки при переезде в ЦРС?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имею минимальную выслугу в системе МВД (Магаданская область) дающую право выхода на пенсию, до этого работал в фссп 5 лет гос. гражд. Служба, вопрос в том, будет ли учитываться и вхрдить при выходе на пенсию служба фссп в северный стаж, при выезде в црс?

Ответы на вопрос (3):

Да. Вопрос спорный, но судебная практика на стороне людей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей!

Давайте разберемся!

Первое. В стаж службы в органах принудительного исполнения согласно п.4 ч.2 ст. 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вам войдет выслуга в системе МВД

Второе. Если Вы работали в системе принудительного исполнения наказания на должностях федеральной гражданской службы, то на Вас может распространяться действие ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

При этом, согласно Постановления Правительства РФ от 14 июля 2014 г. N 651 "О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"

при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона, осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.

2. В случае если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.

При этом обратите внимание на Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. № 1946 в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, которым установлено, что вся Магаданская область входит в районы Крайнего Севера, Вам этот стаж будет учтен при расчете выслуги.

Теперь по Красноярскому краю.

Согласно этому перечню в районы КС входят: городской округ Норильск; муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский

В районы, приближенные к КС: городские округа: Енисейск, Лесосибирск; муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский

Поэтому, если Вы служили в этих районах, то этот стаж будет учтен в выслугу лет, дающей право на пенсию.

Здравствуйте Андрей

Право на назначение трудовой пенсии по северному стажу в соответствии с п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях" имеет мужчина по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если он проработал не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеет страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

___

К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная

в ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О страховых пенсиях"

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

___

На основании вышеизложенного: служба в ФССП войдет в северный стаж при выходе на пенсию по возрасту.