Скажите, подходит ли мой случай под сроки приобретательной давности?

• г. Иркутск

Отецу выдали ордер на квартиру 09.01.96 года. Дом находился в ведомстве предприятия, которое от него отказалась. На данный момент дом бесхозный: в гос. реестре, в КУМИ не зарегистрирован. Я прописана в 1999 году. Все это время проживала с отцом. Хочу подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. (отказ отца от приватизации есть). Скажите, подходит ли мой случай под сроки приобретательной давности?

Ответы на вопрос (2):

Светлана.

Вы проживаете менее 15 лет, поэтому о признании права собственности на квартиру в силу приобретательской давности может обратиться отец.

Спросить
Пожаловаться

На момент выдачи ордера (1996 год), Я УЖЕ ПРОЖИВАЛА в данной квартире, в 1999 году получила паспорт, где поставили прописку. Получается, что я ПРОЖИВАЮ более 15 лет?

Спросить
Пожаловаться

Если дом, состоящий из двух квартир без документов и одна из семей, которая пользовалась одной квартирой в нем оформляет в силу приобретательной давности право собственности на квартиру в которой проживала. Есть решение суда о признании за членом семьи в силу приобретательной давности права собственности на квартиру. Но теперь столкнулись проблемой получения свидетелсьтва на право собственности. Регистратор говорит, что вопросов по квартире нет, а вот дом бесхозный, без него не регистрируют квартиру. Как такое может быть? Или изначально некорректно нами были сформулированы исковые требования (только в отношении квартиры а не части дома, в которой эта квартира находится)? Что делать в данной ситуации?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

, нет сведений из регистрационной палаты, нет ни в чьем ведомстве), то какое писать исковое заявление в суд? 1) Исковое заявление о признании прав собственности на квартиру в силу приобретательной давности или 2) Исковое заявление о признании прав собственности на квартиру в порядке приватизации?

Составляю исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (квартира) в силу приобретательной давности. Написала заявление в регистрационную палату о регистрации права собственности Сведений нет, следовательно дом считается безхозным. Также написала в министерство имущества (КУМИ), там сведений тоже нет, значит дом точно бесхозный. Вопрос: скажите, пожалуйста, кто будет являться ответчиком?

В нашей квартире прописаны 4 человека: моя жена, ее сестра, я и моя дочь. Квартира в которой мы проживаем была получена по ордеру отцом жены в 1996 году. В ордер были были включены: тесть (отец моей жены), его жена и сестра моей жены. Моя жена в ордер при получении льготной квартиры включена не была поскольку с 1995 года мы уже состояли в браке.

В конце 1996 года родители жены купили новую квартиру, переехали в другой населенный пункт с сестрой жены (которая тогда еще была несовершеннлетней), а эту фактически подарили нам, причем, сестра моей жены в этой квартире прописана в тот момент так и не была.

Далее сестра жены при поступлении в ВУЗ была с нашего согласия прописана, фактически в квартире никогда не проживала (с момента прописки в 1999 году) и фактически была прописана, чтобы иметь постоянную прописку в городе и все это время проживала в другой квартире, которую снимает в аренду. Кроме того, у нее в 2000 году родился сын, которого она в нашей квартире не прописывала (сама при этом была прописанной в нашей квартире, а проживала все время в другой).

Кроме того, в нашей квартире был прописан полгода знакомый сестры моей жены, причем, по его просьбе это была не временная, а постоянная прописка.

Вопросы:

Кто вообще согласно закона о приватизации имеет право на приватизацию данной квартиры?

Имеет ли право на приватизацию малолетний сын сестры моей жены, который до сих пор не прописан в нашей квартире (поскольку они всегда жили в другой арендованной квартире с 1999 года)? Если да, нужно ли получать на него разрешение в органе опеки и попечительства в случае если будет оформляться отказ от приватизации сестры моей жены и ее сына?

Должны ли мы получать нотариально заверенный отказ от приватизации у отца и матери жены, которые выписались в 1996 году и живут в другом населенном пункте в квартире, находящейся в их собственности?

Необходимо ли получать нотариальный отказ от приватизации от знакомого сестры моей жены (который был полгода в 2000 году прописан не временно, а на стандартную регистрацию)?

В 1996 году была приватизированм квартира на моего мужа, его мать, его отца и его брата, но договор приватизации не действителен. С 1998 г. в этой квартире был прописан только мой муж и я фактически там проживала. С 2006 г. и 2008 г. там прописаны и наши дети, которые родились. Сейчас хочу обратиться в суд для признания права собственности по приобретательной давности (только на мужа и детей). Могут ли претендовать его родители и брат на эту квартиру? Ведь договор приватизации не действителен и они там не проживали уже больше 15 лет.

Муж обратился в суд с иском о прищнании права собственности на дом в порядке наследования. Решение суда: "1. исковые требования о признании права собственности удовлетворить; 2. Признать за ним право собственности на дом в силу приобретательной давности; 3. Включить в наследственную массу его отца этот дом; 4. Право собственности возникнет с момента гос. регистрации". Решение суда вынесено в браке, дом в администрации города числится бесхозным. Это кратко. Вопрос: Могу я при разводе подать на раздел этого дома? Мне кажется противоречивое решение - в силу приобретательной давности и наследование. Что суд признал непонятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему моя Мать и Я её сын, не вошли в приватизацию дома? Моя Мама зарегистрированна в браке с Отцом с 1957 года, Я родился 1959 году. В 1969 году Отец приобрёл дом, путём обмена, одного на другой, в этом доме мы все прописанны с 1969 года. Во время приватизации 2012 года с Матери и сына не взяли заявления об отказе от приватизации, приватизацию оформили только на Отца, хотелось узнать как теперь быть и как востановиться в правах на приватизацию?

В 1980-х годах лесничество, где работал мой отец (кроме меня еще две дочери), предоставило отцу ведомственное жилье - квартиру в двухквартирном доме. На данный момент смежная квартира приватизирована. В 1999 году мама вместе с детьми уехала от отца в другой населенный пункт, выписавшись из квартиры, где мы проживали и в 2007 году их брак был расторгнут. Отец проживал и был прописан в этой квартире один. 10.04.2010 года отец скончался. Были обнаружены документы, означающие начало приватизации квартиры отцом при жизни: заявление руководству лесничества от 2004 года с ходатайством о приватизации, которое было удовлетворено; технический паспорт на квартиру. Однако отец ввиду своей смерти не успел приватизировать жилье. Вопрос: имеет ли право его бывшая жена (моя мама) либо мы, его дочери, на приватизацию данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение