Как минимизировать финансовые расходы на налоги при переоформлении дома с племянника на тетю по родству?

• г. Челябинск

В январе 2022 года купила дом и оформила на племянника. Сейчас хотим переоформить дом на меня (тетю по родству). Каким способом это лучше сделать, чтобы были минимальные финансовые расходы на налоги?

Ответы на вопрос (1):

Если будете оформлять договором дарения - то Вы будете платить налог. Если же купля-продажа - то налог от стоимости свыше 1 млн будет платить племянник. Снизить налоговую базу можно, предоставив документы о покупки дома. Если продажа за ту же стоимость, платить ничего не будет. Но декларацию подать обязан.