Норма обслуживания ПК системным администратором в образовательной организации - регламентирующий документ и количество ПК на одного сисадмина

• г. Иркутск

Какой документ регламентирует норму количества обслуживания ПК системным администратором в образовательной организации? 25, 70 или 100 ПК должен администрировать сисадмин? Вопрос в связи с расширением штата/доплаты за нагрузку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир! В соответствии со статьёй 159 Трудового кодекса РФ работникам гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда и применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

Таким образом, нормирование труда работников определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или коллективным договором. То есть и в том и в другом случае определение норм труда работников устанавливается по договорённости между работником и работодателем. При этом работникам гарантируется соответствующее государственное содействие. Одним из проявлений соответствующего государственного содействия является разработка и установление для однородных работ типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда. Согласно статье 161 Трудового кодекса РФ, типовые нормы труда устанавливаются соответствующим органом государственной власти (Минтрудом, Минздравсоцразвития и т.п.). Обращаю Ваше внимание, что соответствующие типовые нормы труда не являются обязательными для применения и носят лишь рекомендательный характер. Конкретные нормы труда для работников (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы), устанавливаются на локальном уровне работодателем по договорённости с представительным органом работников, в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда. При определении норм труда на предприятии, как правило, используются соответствующие типовые нормы труда. Таким образом, нормы труда для специалистов технической поддержки IT, работодатель может установить самостоятельно. Однако при этом ему необходимо учитывать мнение работников. Нормы труда для таких специалистов необходимо определить, учитывая достигнутый уровень техники, технологии, организации производства и труда. В качестве основы для определения норм труда, рекомендуем использовать соответствующую типовую норму. Подобная межотраслевая типовая норма установлена Минздравсоцразвития (Нормативная база: Приказ Минздравсоцразвития России от 14.10.2011 № 1175 н «Об утверждении Межотраслевых типовых норм времени на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики, сопровождению и доработке программного обеспечения»). Данная норма рекомендована для определения нормы времени на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики, сопровождению и доработке программного обеспечения. Таким образом, норм количества единиц техники, которую должен обслужить один специалист техподдержки IT, не существует. Но существует норма времени, которую такой специалист должен затратить для выполнения соответствующей функции по обслуживанию единицы техники. Следовательно, если Вам необходимо узнать количество единиц техники, которые может обслуживать специалист, Вам необходимо определить конкретные функции работника. Затем используя указанные нормы времени, подсчитать, сколько единиц техники, работник сможет обслужить за своё рабочее время. Пример: Например, специалист техподдержки занимается проверкой настроек автоматизированного рабочего места (АРМ). Согласно Типовым нормам времени на работу по сервисному обслуживанию пункта управления, установленных указанной выше межотраслевой типовой нормой, для выполнения соответствующей функции специалисту требуется 8 часов на один компьютер. Следовательно, если сотрудник работает нормальный рабочий день (8 часов), то норма техники, которую он может обслужить будет 1 компьютер в день или 5 компьютеров в неделю. Однако, дополнительно обращаю Ваше внимание, что указанная межотраслевая типовая норма не является обязательной. Если с учётом использования современной техники или лучшей оптимизации труда, принятой в организации, для обслуживания соответствующей единицы техники работнику требуется меньшее время, работодатель соответственно может установить уменьшенную норму продолжительности времени, которое работник тратит на обслуживание единицы техники. Однако соответствующее изменения работодатель может производить только с учётом мнения работников. Следует заметить, что о введении новых норм труда, работодатель, в соответствии с частью второй статьи 162 Трудового кодекса РФ, должен известить работников не позднее, чем за два месяца.