Допустимо ли ведение реестра в бухгалтерии, а не на самой приёмке приемщиком.
199₽ VIP

• г. Самара

С 01.01.2023 ведение реестра учёта пса на лом осуществляется в электронном виде. Допустимо ли ведение реестра в бухгалтерии, а не на самой приёмке приемщиком. Допустим приемщик выписывает пса, и передаёт в бухгалтерию, где уже вносятся данные в реестр. Чтобы не оснащать компьютерами все приёмки.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! По вашему ворпросу:

-------------------------------------------------

1.Да,такой вариант возможен, так как Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 980 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов", "Правилами обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения"), не устснавливает условий о том, что сведения в реестр вносятся только на пункте приема.

2. В пункте 14 Постановления, определено, что-

Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, осуществляющие прием лома и отходов черных и (или) цветных металлов, ведут реестр приемо-сдаточных актов (далее - реестр) в электронном виде.

3. То есть обязаннсть ведения реестра возложена не на конкретный пункт приеме лома, а на юридическое лицо или ИП

4. Поэтому, возможно-оформление ПСА на пункте приема, после чего данные будут передаваться в бухгалтерию, которя уже будет вносить в реестр всю информацию, предусмотренную пунктом 15 указанного выше Постановления.

Екатерина, если бы все было так просто то и проблемы бы не было.

"Гайки " с ломом последнее время закрутили серьезно.

И упрощать процедуру по действующим нормативным документам, так как Вы хотите - нельзя.

Если конечно не хотите нарваться на штрафы.

Здравствуйте

До 1 января 2023 года допускается ведение книги учета ПСА на бумаге, после указанной даты– только в электронном виде.Тоже требование относится и к порядку ведения журнала регистрации отгруженного лома согласно п.14 Правил обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 980 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, а также обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов и их отчуждения"

____

Записи в журнале регистрации отгруженных лома и отходов черных и (или) цветных металлов производятся на основании документов первичного бухгалтерского учета. До 1 января 2023 г. допускается ведение журнала регистрации отгруженных лома и отходов черных и (или) цветных металлов на бумажном носителе (п.23 Постановления N 980)

На основании вышеизложенного: такая схема, вами изложенная уже будет недопустима с 1 янаря 2023 года. Ведение журнала регистрации отгруженных лома и отходов черных и (или) цветных металлов должно будет осуществляться в электронном виде. Поэтому все, что вы планируете составлять на бумаге так же нужно будет составлять в электронном виде.