Нужно ли оформлять временную опеку для ребенка в 16 лет? Ответы на вопросы ситуации с отцом на мобилизации и матерью, не принимавшей участия в воспитании.

• г. Пятигорск

До какого возраста необходимо оформлять временную опеку. Ситуация такая: ребенку 16 лет, отец мобилизован, мать с самого рождения не принимала никакого участия, родители в разводе. Т.к. отец мобилизован, ребенок проживает с дедушкой. Сельсовет по прописке стал интересоваться с кем ребенок и просят справку о том, что мальчик на попечении дедушки. В 16 лет такая справка необходима по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена

См.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

2) попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Т.о.,

сельсовет вправе проверить, на каких законных основаниях ребёнок проживает с дедушкой, то есть, является ли в данном случае дедушка попечителем в отсутствие законного представителя у внука. В этой связи Вам действительно следует обратиться в орган опеки и попечительства.

С уважением.

Согласно Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ в редакции от 30.04.2021 "Об опеке и попечительстве"

Т.о.,