Мама получила переломы от толчка соседки с лестницы - как действовать и что ожидать в суде?

• г. Кострома

Маму толкнула соседка с лестницы, мама упала у нее открытый перелом в трех местах. Заявление писала я (дочь). За все это время (3 недели что была в больнице) полиция к ней не пришла. Ее выписали снова тишина, говорят дело в прокуратуре, и вообще идите в суд они должны определить степень тяжести. Разве такое возможно без ее заявления? Какие должны быть наши действия?

И подскажите на что можно рассчитывать в суде?

Мама на больничном будет 3-6 месяцев. Потеря работы временно, у нее кредиты, плюс что то оплачивала в больнице (наркоз, гипс покупала)

Ответы на вопрос (3):

Ирина, убедитесь, что в прокуратуре, может обманывают.

Следует обжаловать действия органов полиции, если есть нарушения. Для более точного ответа, необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

По вашему заявлению должно быть возбуждено уголовное дело. Очевидно УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Степень тяжести должна быть определена в рамках следственных действий.

Дело возбуждено?

Далее вам надо будет подать гражданский иск о возмещении ущерба здоровью и морального вреда в рамках рассмотрения судом уголовного дела.

Все очень интересно и в то же время странно... если была травма, то ваша мама в больнице должна была сказать, что толкнула соседка, это должно было отражено в анамнезе, из ЛПУ сообщают в полицию о таких травмах и к ней в больницу должен был приходить участковый.

Раз заявитель вы, то вам должны были приходить постановления из полиции и прокуратуры и в самом начале с вас должны по мимо заявления должны были взять в полиции объяснение и при регистрации заявления выдать талон с номером КУСП.

Степень тяжести устанавливает судебно-медицинская экспертиза, а не прокуратура...