Сбитая машина во дворах - как правильно действовать и наказать водителя?

• г. Санкт-Петербург

Мои маму сбила машина во дворах. Водитель скрылся. У нее переломы ноги, руки, сотрясение мозга и сильный ушиб поясницы. Инспекторы ГАИ позвонили позже и сказали, что водителя нашли. Т.к она сейчас находится в больнице и не может приехать и написать заявление, я боюсь, что водителя "отмажут". Подскажите, пожалуйста, как нам действовать в этой ситуации? И как должны наказать водителя? Заранее благодарна.

Это я писала в прошлый раз.. Спасибо что отреагировали. Дознаватели еще не приезжали в больницу. Подскажите, как все грамотно сделать, по шагам. Я знаю что уголовное дело заводиться от тяжелой степени тяжести. Я разговаривала с лечащим врачом и спросила какая у нее степень тяжести... И вы знаете?! У человека с сотрясением мозга, с перелом руки на которой требуется операция и переломом ноги, это считается ЛЕГКАЯ степень тяжести, а если она будет не работоспособна в течении 21 дня это другая степень тяжести! Подскажите, пожалуйста, как все грамотно сделать, по шагам.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Врач вам сказал правиль.но Уголовное дело возбуждается только при причинении тяжкого вреда здоровью.Если Вас интересуют не столько вопросы уголовной ответственности, сколько взыскания имущественного и морального вреда, эта другая тема.Если нужна помощь в этом вопросе , обращайтесь.