Спор между бывшими супругами - может ли она забрать автомобиль у него после развода?
199₽ VIP

• г. Москва

В апреле 2020 г стали жить с девушкой, которая была в браке (первый муж).

Она мне предложила купить у нее автомобиль и я согласился. Составили ДКП на сумму 200 тыс. а в расписки указали стоимость больше. Она развелась с мужем. И я стал ее вторым мужем. Теперь мы в разводе. Бывшая жена хочет забрать у меня автомобиль. Говорит что когда мы жили вместе она периодически управляла автомобилем. Ее подруги смогут подтвердить. Далее говорит, что когда она разводилась с первым мужем делили свое имущество. Где оценкой об автомобиле стоимость выше за автомобиль чем по ДКП который мы составили. И автомобиль был присужден ей по решению суда в июне 2020 г. расписку она уничтожила. Но у меня сохранился скан. И утверждает что от меня денег не получала. И предоставит выписку по банковской карте.

Но автомобиль был у меня в пользовании и находится и сейчас.

Вопрос сможет ли быв. жена через суд забрать у меня автомобиль? Может есть смысл продать его?

Ответы на вопрос (10):

Судя по изложенному, вправе ничего не возвращать и у неё шансов мало что-то оспорить по ст. 170 ГК РФ. Договор купли - продажи есть (ст. 454 ГК РФ).

Бывшая супруга забрать авто не сможет, сделка была проведена, оспорить можно через суд, но при наличии оснований, здесь их нет.

Если обратится в суд, пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Она может только взыскать деньги по расписке в течении 3 лет, раз стоимость указана выше,, чем в ДКП. Но, на основании ДКП этот момент можно оспорить и ничего на платить. То есть надо признавать расписку недействительной.

- см. ст. 454 ГК РФ.

По п. 1 ст. 36 Семейного кодекса имущество, приобретенное до брака, является собственностью каждого из супругов. Чтобы признать собственность совместной, надо доказать, что ее купили в браке и на общие деньги, либо кто-то хорошо вложился и увеличил стоимость. Если машина записана на вас, и вы заключили ДКП до брака, то машина ваша. Вы могли вообще тогда не планировать жениться на этой женщине.

Признать сделку по продаже машины недействительной она не сможет, прошел срок 1 год. Она после этого с вами в браке жила. ГК 181

в целом, не вижу причин, как она его собирается забрать у вас и что предъявлять в суде.

Здравствуйте Василий

Забрать у вас автомобиль девушка не сможет ввиду недобросовестности ее действий, которые выражены:

1) отсутствует какое либо решение суда или следствия, что автомобиль выбыл из ее правообладания преступным путем, чему имеются доказательства, наличие у вас данного автомобиля в пользовании и подверждение покупки, поэтому ст. 302 ГК РФ дает вам право признать сделку состоявшейся и добросовестным приобретателем

В соответствии с ч.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью

___

Пока не подан иск и не наложен арест, можете продать автомобиль. Но в случае инициирования судебного процесса - не стоит, пока не будет решения в вашу пользу. (можно обратиться за индивидуальной консультацией к выбранному юристу на сайте)

Здравствуйте, Василий.

Внимательно посмотрите в заключенный с бывшей супругой договор купли-продажи, совершенный в порядке ст.454 ГК РФ, как правило в нем указываются обстоятельства передачи средств, сведения о том, что денежные средства получены (что подтверждается распиской) и дополнительно отсутствие претензий перед регистрацией в ГИБДД.

Не важно в какую сумму ранее оценивался втомобиль, продавать она могла по любой цене, на это и ссылайтесь в случае спора.

Так как имущество приобретено до брака, то разделу оно не подлежит, не смотря на то, что она ездила.

Всего доброго.

Здравствуйте, отвечу так. На автомобиль она не может претендовать, поскольку он был куплен ДО брака, то что она управляла автомобилем абсолютно не имеет значения.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

По поводу ДКП и расписки я так понимаю что в ДКП 200 тысяч рублей, а в расписке указано что вы передали сумму больше (которой уже по факту нет), однако по этому поводу так же не стоит переживать, доказать что денежные средства не передавались будет сложно, тем более что у вас есть сканы и наверняка свидетели.

Здравствуйте, Василий! Смотря кто что сможет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Странно, что расписка в получении денежных средств от Вас находится у нее и уничтожена ей. Расписка должна быть у продавца. Но если договор уже в ГИБДД, а транспортное средство зарегистрировано на Вас, то Вы собственник (ст.209, 454 ГК РФ), и ей придется сильно потрудиться, чтобы доказать недействительность сделки (ст.166-181 ГК РФ), например, в силу ее мнимости (п.1 ст.170 ГК РФ). Так что предоставьте ей подавать иск, а сами готовьтесь подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Вы приобрели автомобиль до заключения брака на законных основаниях.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Цена не имеет значение, собственник - Продавец может продать по оговоренной цене на момент продажи и указанной в договоре (ст.454 ГК РФ).

Вы пробрели у нее же до брака. Поставили на учет в ГИБДД. если и пользовалась то с Вашего разрешения. Пользование не является основанием для признания права собственности (ст.209 ГК РФ).

И что дает эта выписка по банку. То что Вы ей заплатили оговоренную сумму, и эта сумма меньше суммы оценки по другому делу.

Цена может отличаться от оценки и реальной продаже.

Если сейчас она обратиться в суд и будет просить ее собственностью и требовать машину, т.к. она не оплачена при покупке, то шансов отобрать" машину у нее нет, не удастся.

Здравствуйте, Василий. Большой вопрос, а как она продала Вам автомобиль, если она находилась в браке? Это было их совместное имущество с первым супругом или нет? Там был брачный договор или нет?

_______

Продавать автомобиль не рекомендую, так как он может быть предметом спора в суде по оспаривания сделки между ее первым супругом и Вашей бывшей.

________

Суд будет оценивать обстоятельства, согласно статьи 67 ГПК РФ

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

_______

Стоит отметить, что согласно статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

_______

Нужно обстоятельно знакомиться с Вашими документами и всеми обстоятельствами.

Вы можете обратиться дополнительно к юристам в личные сообщения для уточнения.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

Автомобиль был приобретён тогда, когда вы ещё не были в браке, покупателем являлись вы, если все верно, значит, автомобиль не может являться совместно нажитым имуществом и принадлежит только вам.

______

В ч. 1 ст. 34 СК РФ ясно написано

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

_______

То что она ездила во время брака на автомобиле, не даёт ей право отобрать у вас автомобиль, это всего лишь пользование.