Вопрос: имеют ли право ДЭЗ и паспортный стол милиции отказать мне в прописке?

• г. Москва

Мой дядя дал согласие на мою прописку в своей квартире при таких обстоятельствах: он находился в больнице, был приглашен нотариус, ранее дядя написал заявление на мою прописку. В присутствии нотариуса дядя в устной форме сказал о своем согласии на регистрацию, а написать заявление еще раз не мог по состоянию здоровья (началась экстренная операция). Сейчас у меня на руках есть: 1) заявление дяди, заверенное подписью зав. отделением реанимации, чью подпись заверил в свою очередь заместитель главного врача и 2) письмо нотариуса (на бланке Минюста) о том, что он подтверждает выраженную в устной форме волю дяди по поводу моей прописки. Вопрос: имеют ли право ДЭЗ и паспортный стол милиции отказать мне в прописке? Спасибо! P.S. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна! ДЕЗ и паспортный стол не имеют права отказать в регистрации по месту жительства при таких обстоятельствах, но могут. В этом случае Вам нужно получить этот отказ в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

К сожалению, из вашего вопроса непонятно, какой метраж имеет квартира, если меньше нормы жилой площади на одного человека (12 кв.м.), то в принципе, поскольку в данном случае требуется согласие наймодателя, ДЕЗ и паспортный стол могут вам отказать в принятии документов на оформлении регистрации. Если вы действительно проживали в квартире дяди, то есть возможность оспорить данный отказ в судебном порядке.