Если можно, то существует ли какая то минимальная, единовременная сумма?

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, можно ли возмещение судебных издержек, который возложили на нас после того как мы проиграли в суде, производить не всей суммой сразу, а постепенно? Если можно, то существует ли какая то минимальная, единовременная сумма?

Ответы на вопрос (1):

Елена, для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа и указать на сумму, которую готовы вносить ежемесячно.

По ГПК РФ -

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.