Случай изъятия ребенка из-за алкогольного опьянения родителей - опека готовит иск в суд, риск лишения родительских прав в условии наркологического учета матери

• г. Саратов

У нас с можем изъяли ребенка, мы выпивали, был повод. Сейчас опека готовит иск в суд, могут ли лишить родительских прав, если мать стоит на учёте у нарколога по алкоголизму.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Лишение родительских прав является крайней мерой и для этого нужны веские основания, и то что мать стоит на учете у нарколога по алкоголизму не может служить бесспорным основанием для лишения родительских прав. Возможно обращение органа опеки с иском об ограничении родительских прав с вынесением предостережения о необходимости изменения образа жизни и не допущения нарушений в отношении детей. Таким образом если опека обратится на лишение прав родителя, ей скорее всего откажут.

Могут лишить родительских прав.

Для начала могут ограничить в родительских правах. Лишение родительских прав это уже крайняя мера. Всё зависит от ситуации. Если Вы встали на путь исправления, бросили пить или допустим закодировались, то надо предоставить в суд соответствующие доказательства.