Нормы права и равное вознаграждение - заработная плата работников на инженерных должностях

• г. Москва

Существуют ли какие-либо нормы права гарантирующие выплаты зарплат одинакового уровня всем работникам, работающих на одинаковых должностях? В частности интересуют работники на инженерных должностях определенной категории. В моей компании заработная плата у каждого сотрудника прописана в трудовом договоре и уровень ее у всех разный при одной и той же категории. При этом не прослеживается зависимость установления уровня заработной платы от профильности образования (при этом образование у всех высшее), стажа работы. Обязанности в должностных инструкциях у всех одинаковые.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Илья. Работодатель имеет право выплачивать оклад + премия, размер последней устанавливает работодатель.

Должен соблюдаться принцип - равная оплата за равный труд. Это про оклад. А поощрительные выплаты могут быть разными.

Илья, об этьом гласит абз. 2 ст.22 Тк РФ. В штатном расписании каждой должности соответствует только один размер оклада. А определенной дожности соответствует четко обозначенная трудовая функция. Разные трудовые функции -разные должности, разные оклады.