Повторное возбуждение ИП из-за неоплаченного штрафа в ПФР - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В августе было возбуждено ИП из-за неоплаченного штрафа (300 р.) В ПФР по фирме. Оплатила данный штраф, 14.09 получила уведомление об окончании данного производства. 21.11.22 приходит уведомление через Госуслуги о возбуждении ИП, проверяю - это тоже самое производство, которое было по неоплаченному штрафу. Поменялся только пристав)))) сумма штрафа 300 р.Вопрос, что это такое и что с этим делать?))))) Каждые два месяца, они будут возбуждать одно и тоже дело?!)

Ответы на вопрос (5):

В данном случае либо ошибка, либо взыскание исполнительского сбора в соответствии со ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве". При окончании исполнительного производства может быть возбуждено ИП по исполнительскому сбору. В данном случае выяснить можно только у судебных приставов. В случае, если ошибка (повторное возбуждение ИП по штрафу) - его прекратят при предоставлении подтверждения об оплате. Если речь идет об исполнительском сборе - то его нужно будет оплачивать.

Здравствуйте, Ксения! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Сейчас вам нужно, согласно ст.121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" обратиться с жалобой к старшему судебному приставу о незаконном возбуждении исполнительного производства.

2.Это в том слчуае, если вы оплатили и штраф, и- исполнительский сбор

3.Но- скорее всего, что новое ИП касается только исполнительского сбора, если вы его не уплатили. Оплата штрафа-никак не освобождает вас от оплаты исполнительского сбора. Его нужно оплатить

4. Если у вас оплачен и штраф, и исполнительский сбор-то, как я выше написал, срочно пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Данную проблему можно решить путем подачи жалобы на действия пристава старшему приставу. Данную жалобу можно подать через единый портал госуслуг.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Здравствуйте, Ксения! Если ИП согласно требованиям ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращено в связи с полным его исполнением, то не имеют права возбуждать ИП на том же основании. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Ксения, добрый день

Вряд-ли, что это исполнительский сбор, исходя из указанной Вами суммой

В соответствии с пунктом 3 статьи 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 1 000 рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и 10 000 рублей с должника-организации.

________

Скорее всего возбудили ИП ошибочно, поэтому, рекомендую Вам написать жалобу в прокуратуру, с целью отмены этого нового ошибочного ИП.

Так будет быстрее и эффективнее

________

Можете это сделать самостоятельно, либо обратиться за помощью к любому юристу)

С уважением, Дарья Алексеевна.