Переселение из аварийного жилья - какие возможности есть у многодетной семьи после использования материнского капитала и взятия второй ипотеки?

• г. Красноярск

Вопрос по переселению из аварийного жилья. Квартира куплена в 2015 году в ипотеку, дом в 2014 признан аварийным. Для погашения части ипотеки использован материнский капитал. Администрация говорит что нам положена только компенсация, по оценке, естественно на такую сумму мы ничего не купим. В 2020 м взяли в краевом центре 1 комнатную квартиру в очередную ипотеку, может ли как то она повлиять на решение о выделении новой жилплощади? Семья многодетная.

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники администрации или полностью некомпетентны или вас цинично обманывают. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ на которую они ссылаются, к вам не относится т.к. действует только в отношении собственников, купивших квартиры после 28.12.2019 года.

Вам по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) положена выплата в виде рыночной стоимости жилья. Жилье может быть предоставлено только по согласию администрации и с доплатой разницы рыночной стоимости.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения, то вы вправе выбирать что получить жилье или деньги. Если выбираете жилье, то согласие администрации не требуется, это их обязанность. Жилое помещение должно быть предоставлено не меньшей площади и без доплат.

Наличие другого жилья на решение о выделении квартиры не влияет.