Как приватизировать аварийную квартиру и узнать ее реальную стоимость в условиях переноса сноса на неопределенный срок?

• г. Салехард

Имею соц найм на квартиру которая находится в аварийном фонде. На сайте реформа жкх указано что снос расселение в 2023 году, но администрация села говорит что снос перенесли на неустановленное время (год, два,5 лет) т.к в селе более 50% аварийного жилья, в год строят примерно один дом на 25-30 жителей. Жить в таком доме не желаю. Могу ли приватизировать и продавать? Где узнать оцен. Стоимость жилья? Чтобы не брать цену с потолка.

Ответы на вопрос (3):

Аварийное жилье приватизации не подлежит. Поэтому вначале нужно снять статус аварийного. Поэтому продажа пока откладывается.

Статья 4 закона «О приватизации…» содержит прямой запрет передачи в собственность граждан жилых помещений, расположенных в аварийных зданиях. Если жилое здание официально признано аварийным, приватизировать в нём квартиру нельзя даже через суд.

Приватизировать аварийное жилье невозможно. Оценочная стоимость для вас бессмысленна.

Срок сноса, который указан на сайте реформа ЖКХ берется, как правило (если дом не включен в программу расселения) с распоряжения о признании дома аварийным и не стоит той бумаги, на которой напечатано распоряжение. Никакой ответственности за нарушение этих сроков у чиновников нет.

Вам следует добиваться расселения как нанимателю.