Непредвиденный штраф за мусор - предприятие стало объектом требований регионального оператора
398₽ VIP

• г. Красноярск

Наше предприятие заключило в январе 2022 г. договор на вывоз ТКО, но по факту мусор имеем от офисного помещения-бумаги в небольшом количестве, которые утилизируем на территории предприятия и вроде бы ничего не предвещало беды, но вдруг откуда не возьмись объявился региональный оператор, который требует заключить с ним договор на вывоз ТКО.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Тамара Николаевна! К сожалению, в данном случае региональный оператор прав. К сожалению, если образуется отход из группы ТКО - вы обязаны заключить договор с региональным оператором на вывоз и утилизацию ТКО.

Все собственники твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), а именно собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО, заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Таким образом, вывоз ТКО от контейнерных площадок осуществляется региональным оператором при наличии заключенного договора на оказание соответствующих услуг. Данные правила установлены статьей 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара Николаевна! По вашему вопросу:

------------------------------------------------------------

1. Оказывать услуги по обращению с ТКО может только региональный оператор, в зоне деятельности которого находятся ваши ТКО.

2.Вы обязаны заключить с ним договор и оплачивать ему данную коммунальную услугу по утвержденному единому тарифу в соответствии с п. 1 ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

3.Уклонение от заключения договора на вывоз ТКО будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8.2.3 настоящего Кодекса», и влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Добрый день, Тамара, постараюсь кратко и по существу.

1)В вашем случае оказывать услуги по обращению с ТКО может только региональный оператор

2)Следует обратиться к ст. 24.6, п. п. 2, 4 ст. 24.7 Федерального закона "Об отходах производства, на основании этого вы обязаны заключить с ним договор и оплачивать данную коммунальную услугу по утвержденному единому тарифу

3)В случае, если вы решите все же не заключать его, то вас могут привлечь к административной ответственности на основании ст. 8.2 КоАП.

Так что советую заключить сними данный договор, что б избежать штрафа.

Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ выбирается региональный оператор и юр. лица должны заключить договор на вывоз ТКО именно с ним. Вам не запрещено вывозить иной мусор (например, строительный) с другой лицензированной организацией.

В данном случае требование МУП "Минусинское городское хозяйство" обоснованно.

Типовой договор размещается на сайте. Вы можете направить заявку потребителя на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. В ней указывается вся информация о предприятии, класс опасности отходов, наличие паспорта отходов, деятельность предприятия.

Напишите им, что на балансе вашей компании отсутствуют объекты выброса вредных веществ и негативного воздействия на природу. Согласно Письму N АА-03-04-32/20054 от 29 сентября 2016 г. Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования при отсутствии на объекте стационарных источников загрязнения окружающей среды (источников выбросов в атмосферный воздух), представляется целесообразным отнесение таких объектов (офисные помещения, школы, детские сады и т.д.) к IV категории объектов НВОС, что не требует проведения биотестирования.

Руководитель вашего предприятия должен утвердить паспорт отходов I-IV класса опасности, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов. Форма паспорта типовая, заполняете, ставите печать и роспись и отправляете в МУП. Указываете IV класс. Происхождение отходов указываете как "чистка и уборка нежилого офисного помещения, сбор офисных и бытовых отходов организации", код 7 33 100 01 72 4.

Ставка по таким отходам небольшая. МУП вносят изменения в договор, присылают для подписи и считают вам по вашим данным, а не по нормативам.

Что касается вашего договора с МУП Коммунальное хозяйство, то вы либо продолжаете с ними работать, они вам что-то еще, возможно, делают, убираются на территории? Либо смотрите условия и предлагайте расторжение или пересмотр условий.