Могут ли визитёры из школы лишить родительских прав за опоздания и пропуски в школу?

• г. Иркутск

Насколько это законно, когда мой ребенок не регулярно, но бывает, что опаздывает, как и все в принципе дети, бывает, что мы пропускаем. В том году было такое прям в течении недели, то опаздывает, то ко второму приходила (проспали), было и пропускали день. Пришла домой комиссия в составе родителя из нашего класса, классная наша и психолог, составили протокол, осмотрели как мы живём и т.д. тут тоже. Вчера дочка не пошла, постеснялась пойти с синяком под глазом, а сегодня не захотела по причине того, что не сделала дз по математике. Написала поздно учителю о причине отсутствия. И снова сегодня пришли визитёры и пригрозили, что ещё одна запись, что ребенка нет или опаздал, то будет составлен какой-то протокол, его потом передадут в определенные органы и меня могут лишить родительских прав и забрать детей. Хотелось бы знать насколько законны из действия, решать судьбу детей и приходить ко мне домой? И чем можно аппелировать на их действия? Вообще имеет ли школа так поступать?

Ответы на вопрос (2):

Школа и ее сотрудники нарушили ваши конституционные права и превысили полномочия.

Это вопрос не школы. А органов опеки

А неприкосновенность жилища никто не отменял

Можете их не пускать больше.

Здравствуйте! На внутришкольный учет имеют право поставить.

Основаниями для постановки на внутришкольный учет обучающихся являются статьи 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

-непосещение или систематические пропуски занятий обучающимся без уважительных причин (суммарно 15 дней);

- неуспеваемость обучающегося по учебным предметам;

- социально-опасное положение:

а) безнадзорность или беспризорность,

б) бродяжничество или попрошайничество;

- употребление обучающимся психоактивных и токсических веществ, спиртных напитков, курение;

- совершение обучающимся правонарушения, повлекшего за собой меры административного взыскания;

- совершение обучающимся правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- постановка обучающегося на учет в КДН, ПДН;

- систематическое нарушение обучающимся Устава и внутреннего распорядка школы;

- нарушение обучающимся дисциплины в школе (драки и др.).