Неуплата кредита в МФО привела к уведомлению МВД - как поступить и что делать?

• г. Белгород

Месяцев 5 назад взял кредит в мфо и не платил. Сегодня получил такое сообщение:

Уведомление МВД!

В отношении р-на (ки)

К**** И**** ****** **.**.**** г.р. принято заявлением (ст.159.1 УК, ст.165 УК, ст.177 УК от РФ).

КУСП-0002674.

явиться 23 Ноября 2022 г. к 11:00 в МВД России по Белгородской области г.Белгород проспект Славы 70

Для дачи показания

Повестку высылаю по телефону согластно Федеральному закону о полиции 3 от 2011 г. имею право вызвать Вас телефонограммой.

Отдел дознания

Капитан полиции Кретов А.С

Как быть и что делать? Является ли сообщение в телефон официальным?

Ответы на вопрос (3):

Узнайте есть ли отделение полиции по этому адресу и есть ли там этот капитан и видно это развод куспов под такими номерами не бывает.

Развод коллекторов и сотрудников МФО.

В дежурную часть позвоните и узнайте про номер КУСП и про дознавателя - УМВД России по Белгородской области (4722) 352-511

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.