Проблемы с повестками в Военкомате - не приходят и не оставляют, что делать?

• г. Москва

С Военкомата не приходят повестуи не одна был в сентябре, вчера узнаю что приходили с военкомата, но я был на работе, повестку не оставили, сегодня был в военкомате, сказали что я должен был прийти по повестке (которой нету), дальше попросил их дать мне повестку о том что я был у них, на это они мне сказвли что не могут дать мне повестку на лругое число потомучто нету повестки на число когда я пришёл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Пока не получите повестку в руки под расписку, можете не появляться в военкомате.

А зачем вы пошли вообще.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.