Как правильно урегулировать эксклюзивные права продажи и использования бренда в договоре подряда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать, как отобразить эксклюзивные права продажи и использования бренда на определенных ресурсах, в рамках договора подряда. Или необходим отдельный договор?

Ответы на вопрос (6):

Екатерина, обязательно нужно заключить отдельный лицензионный договор.

Он никак не связан с договором подряда.

Иначе автор бренда или его правообладатель сможет взыскать сумму ущерба.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Законом не предусмотрены ни торговая марка, ни логотип, ни бренд.

В ГК РФ имеются только исключительные права на средства индивидуализации, в том числе на товарный знак – обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (п.1 ст.1477 ГК РФ).

Если вы являетесь владельцем товарного знака на свое имя, то право на его использование можно предоставить в определённом объеме (в том числе для использования только на указанными вами ресурсах) в лицензионном договоре (ст.1235 ГК РФ).

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату (п.1 ст.1235 ГК РФ).

.

Лицензионный договор можно заключить отдельно, либо включить условия о предоставлении лицензии в текст договора подряда, сделав его таким образом, смешанным договором, предусмотренным ст.421 ГК РФ. Такой договор содержит элементы разных видов договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Поэтому выбор за вами-возможны два варианта.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

В договоре подряда это сделать проблематично, а именно отобразить эксклюзивные права продажи и использования бренда на определенных ресурсах. Несмотря на то, что закон позволяет составлять смешанные договоры, сочетающие признаки разных видов договоров. Все таки подряд это подряд. Ст.702 ГК РФ. Вам следует заключить отдельный лицензионный договор, ст.1235 ГК РФ.

Заключите лицензионный договор, не путайте с подрядом.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Если его не будет, правообладатель через суд может взыскать ущерб.

- см. ст. 1235 ГК РФ.

Здравствуйте Екатерина

Нужно составлять отдельно договор подряда конечно с указанием полномочий о праве распоряжения исключительным правом на основании договора

Исключительное право — это право единолично держать под контролем использование объектов исключительного права (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Если человек или фирма владеют исключительным правом, то только они могут разрешить использование этих объектов. Нет разрешения — использование незаконно.