Каковы сроки и условия для ликвидации недействующего ООО из единого реестра юрлиц, предусмотренные законом?

• г. Самара

Ситуация такая. ООО не ведет деятельности с 2009 года, о чем были письменно уведомлены ФСС и ИФНС, декларации сдавались нулевые, причем еще с 2008 года. В 2010 году директор (и единственный учредитель в одном лице) закрыл банковский счет фирмы, с того же момента была прекращена подача квартальных (годовых) деклараций. У фирмы был купленный юрадрес (по договору субаренды), договор тоже был прекращен и юрадреса фирма тоже не имеет с 2010 года. На ликвидацию никаких документов не подавалось. Юрист посоветовал учредителю закрыть счет в банке и просто испариться, что и было сделано. Прошло уже два года, а в ЕГРЮЛ фирма все еще числится как действующая. Скажите, пожалуйста, каковы сроки/условия для ликвидации недействующего ООО из единого реестра юрлиц, предусмотренные законом? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Порядок ликвидации для всех един. Подавайте заявление в ИФНС о ликвидации. Следует опасаться лишь штрафных санкций к генеральному директору за неуведомление ИФНС о закрытии счёта, и за неподачу отчётности.

Здравствуйте, Борис!

Готова ликвидировать Ваше предприятие за 3 месяца и без проблем. От Вас потребуются только копии учредительных документов - через 3 месяца получаете свидетельство о прекращении деятельности.