Конфликт на фоне алиментов - бывший муж хочет изменить условия, но я против

• г. Абакан

Бывший муж платит алименты 25% от зп. Сейчас хочет чтоб часть алиментов выплачивалась на накопительный счёт. Я против. Деньги нужны, здесь и сейчас. Имеет ли право без моего согласия сделать так как описано выше.

Сейчас грозит подать в суд и требует чеки за пошлый период. Имеет ли право?

Ответы на вопрос (3):

Он может подать в суд и разделить алименты, чтобы 50% перечислялось на счет ребенка. Но вы можете как законный представитель ребенка снимать деньги с этого счета. То есть счет не является накопительным. В семейном кодексе такого понятия как накопительный счет - нет.

Добрый день

Вы ему не препятствуйте в подаче в суд)) Суд ему откажет. Если он считает, что он может самостоятельно изменять решение суда (или судебный приказ), то он ошибается. Как только он так сделает, обращаетесь к приставам и просите привлечь его к административной ответственности, а вам деньги со счета ребенка он уже вернуть себе не сможет и вас не сможет заставить.

Исходя из практики суда-он обязан доказать, что вы деньги расходуете не по назначению. Он доказать, а не вы! И даже перед органами опеки и судом вы не обязаны отчет представлять!

Здравствуйте! Ваш бывший муж имеет на это право. Законодательство предусматривает право плательщика алиментов на перечисление части из подлежащей взысканию суммы, на сберегательный счет ребенка. Размер такой части не может превышать 50%, указанное право возникает у плательщика только по решению суда, вынесшего изначальное решение о взыскании алиментов. В качестве оснований для изменения порядка исполнения решения об уплате алиментов, их плательщик может указывать на то, что: родитель-получатель пособия использует полученные им алиментные средства не по назначению. Целевым расходованием пособия следует считать их использование на воспитание и образование ребенка, а также на поддержание уровня материального достатка, позволяющего обеспечить его полноценное развитие. Если у плательщика имеются доказательства расходования средств по другому назначению, это может стать основанием для изменения порядка их взыскания. Требование плательщика пособия о перечислении части уплачиваемых им средств на банковский счет ребенка может быть предъявлено суду в качестве заявления об изменении порядка исполнения ранее вынесенного решения суда о взыскании алиментов (ст. 203 ГПК РФ). Суды допускают изменение порядка взыскания алиментов путем перечисления части из них на счет ребенка, лишь в тех случаях, когда подлежащей к уплате суммы более чем достаточно для содержания, воспитания и полноценного развития несовершеннолетнего. Если сумма алиментного содержания составляет менее установленного для ребенка прожиточного минимума, в изменении порядка взыскания, с высокой долей вероятности, будет отказано.