Офицер росгвардии получает оклады в зоне СВО на Украине - почему взымаются алименты только с них?
199₽ VIP

• г. Херсон

Я офицер росгвардии. Переодически привлекают в выполнению задач в зоне СВО на территории Украины.

Дополнительно мне за выполнение задач выплачивают суточные и два оклада по должности ежемесячно.

С суточных алименты не взымают, а вот с окладов взымают?

Хотя согласно ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» статьи 40 п.3 такой доход не должен облагаться алиментам.

Почему так?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Сергей.

В вашем случае нужно более подробно разбираться, вы скорее всего не подавали заявление о приостановление производства.

2)Алименты взыскиваются не с суточных (социальных выплат) а именно с вашего денежного довольствия.

3) подайте заявление и прекратят списывать данные выплату!

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

утвержден постановлением

Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1908, в том числе согласно ч.3 :

Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, - с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

____

В соответствии с п.3 ст.40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях: участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

_____

В вашем случае вам нужно обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю о приостановлении ИП по удержанию сумм алиментных выплат в связи с нахождением вас на СВО, так как автоматический процесс приостановления исполнительских действий не происходит. К заявлению приложить выписку из приказа о нахождении вас на спецоперации.

При этом в связи с тем, что ФССП перешло на электронный документооборот, заявление возможно подать через сайт ФССП или через госуслуги, в случае имения технической возможности у вас.

Здравствуйте. А здесь необходимо смотреть назначение и начисление подателей вам работодателем. Если вас командировали, то это не участие в СВО. Узнайте у своего работодателя, как указывают назначение платежа при выплате вам зарплаты. Какой это вид дохода. (Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений...)