Краткосрочные командировки по материально-техническому и хозяйственному обеспечению ВОВД Веденского района Чеченской республики - связь с выполнением боевых задач

• г. Самара

Март 2001 г.-10 дн.,октябрь 2001 г.-10 дн.,июнь 2005 г.-7 дн..Выполнение задач по материально-техническому и хозяйственному обеспечению ВОВД Веденского района Чеченской республики (3 краткосрочные командировки в СКР). Как это относится к выполнению боевых задач?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий предусмотрен приказом Министра обороны РФ от 2.11.2009 года № 1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах». Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 года № 963 «Об удостоверении ветерана боевых действий».

Пунктом 7 Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации установлено, что в Вооруженных Силах Российской Федерации удостоверения, в частности, выдаются военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы, работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны Российской Федерации, направленным в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшим участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разд. III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону "О ветеранах").

В разд. III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации указана позиция-выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года». Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо - Кавказского региона: с августа 1999 года."

Также в указанном Порядке предусмотрен перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению об оформлении удостоверения ветерана боевых действий. Указанные документы должны подтверждать непосредственное участие в боевых действиях.

К таким документам относятся, в том числе: документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях: справка из Центрального архива министерства обороны; выписки из приказов соответствующих командиров (начальников), подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, или реализованный наградной материал; выписки из боевых донесений соответствующих командиров об обстоятельствах непосредственного участия в боевых действиях; копии командировочных удостоверений и справки, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях.