Суточные на командировках - взымается ли подоходный налог при превышении нормы?

• г. Волгоград

Очень часто на работе приходиться ездить в командировки. Работодатель выплачивает суточные.

На сколько я знаю, с суточных не взымается подоходный налог, но переодически работодатель это делает, объясняя тем, что у меня в месяц сумма суточных сверх нормы.

Скажите пожалуйста, так ли это? Может я что-то не знаю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Насколько я знаю суточные: 700 рублей в сутки для командировок внутри страны;

2 500 рублей для зарубежных командировок. Если размер суточных выше указанных размеров, то налог будет начисляться на всю сумму, превышающую льготную. Сумма, превышающая льготный размер облагается НДФЛ по ставке 13%. Кроме НДФЛ с суточных сверх нормы должны уплачиваться страховые взносы. Если их размер не превышает 700 и 2 500 рублей, то страховые отчисления осуществлять не нужно.

Здравствуйте! Суточные не облагаются подоходным налогом только в предепах утвержденных норм: 700 рублей по России и 2500 рублей при командировках за ее пределы.