Права супруга на имущество при разводе и проживании в разделенном жилом доме - ситуация и возможные решения

• г. Самара

Мы с мужем через суд разводились в 1993 году, но свидетельство о расторжении брака не брали, продолжали жить вместе, думая, что мы в разводе. Спустя 5 лет после развода мы купили дом и оформили на меня пол дома, а половину сделали дарственно на детей, так как они были не совершеннолетние. Прошло 15 лет, дети выросли, а муж теперь ушел к другой, но в доме прописан. Имею ли право я его выписать, так как он в доме не проживает уже год. Собственница дома я и дети, а он только прописан. Имеет ли он право при разделе имущества на часть дома? Вдоме проживает дочь, мать-одиночка с грудным ребенком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выписать мужа, так же если данный дом был приобретен на совместно нажитые средства то мужчерез суд может претендовать на долю в доме