Сыну диагностировали тромбоцитопатию, но врач военкомата говорит, что это не болезнь - что делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

У сына врач гематолог при сдачи анализов определил, тромбоцитопатию, врач военкомата говорит что данное заболевание подлежит призыву и как такового заболевания нет. На дополнительное обследование не отправляют, как нам поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Раиса Александровна.

Тромбоцитопатии относятся к нарушениям системы гемостаза с повышенной кровоточивостью, следовательно, должны учитываться при оценке состояния здоровья и годности к военной службе. Это предусмотрено статьей 11 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

При наличии признаков тромбоцитопатии отказ терапевта военкомата направить призывника на дополнительное обследование является неправомерным.

Поэтому для начала следует устно обратиться к врачу, руководящему работой по медицинскому освидетельствованию. Из названия должности врача следует, что на него возложено руководство медицинским освидетельствованием и вынесение итогового заключения о годности к военной службе, на основании которого призывная комиссия принимает решение.

В случае, если этот врач проигнорирует вашу просьбу, можно обратиться письменно к военному комиссару с заявлением, в котором изложить суть своих претензий. Однако, не стоит питать иллюзий относительно такого заявления, поскольку срок его рассмотрения может превысить срок, оставшийся до возможной отправки к месту службы, а само заявление может быть рассмотрено формально и дать желаемый результат.

Поэтому, следует быть к готовности оспорить результаты медицинского освидетельствования и решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Требуйте переосвидетельствования ВКК в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Обратитесь в военную прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

У вас есть законное право доказать свою правоту, путем обжалования решения комиссии. Для этого подается заявление в вышестоящую комиссию или в суд. Я бы вам порекомендовал обратиться сразу в суд, потому что есть большая вероятность того, что вышестоящая комиссия оставит решение первой без изменения.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Здравствуйте, Раиса! Как это нет? Тромбоцитопатия - это нарушения системы гемостаза с повышенной кровоточивостью (включая гемофилии, иные коагулопатии и тромбоцитопатии), заболевание входит в статью 11 Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). И если это быстро прогрессирующие, а также медленно прогрессирующие со значительным нарушением функций, то это подпункт "А", т.е. категория Д. Имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ответ отключен модератором

Раиса Александровна, здравствуйте.

Вам нужно обязательно обжаловать в ЦВВК или в суд заключение ВВК, если оно у Вас на руках.

Источник Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

_______

Или это была просто консультация врача-гематолога, а врачи в военкомате ещё не подготовили заключение?

________

Отмечу, что согласно статьи 11 Расписания болезней (приложение номер 1 к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

тромбоцитопатия является заболеванием системы кровообращения.

_______

Пригрозите врачу жалобой в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации,

если Вам не дают направление на дополнительное обследование.

Это важно для здоровья призывника.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.