Может ли руководство уволить педагога за низкую посещаемость детей в объединении - вопросы законности и защиты прав

• г. Иркутск

Работаю педагогом дополнительного образования. Имеет ли право руководство учреждения меня уволить за низкую посещаемость детей в объединении на основании составленных актов? Являюсь матерью одиночкой, знаю, что в трудовом кодексе есть пункт, касающийся такой категории граждан. Но на работе идёт давление со стороны руководства, нареканий и замечаний в работе нет, поэтому применяются все другие меры к увольнению. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ни СанПиН, ни ФЗ «Об образовании», ни иные законы не содержат прямого запрета на закрытие группы с низкой посещаемостью. Здесь нужно руководствоваться локальными нормативными актами ДОУ (запросите их у заведующей для ознакомления, в первую очередь это Устав). Обратитесь к заведующей за разъяснениями о правовых основаниях для закрытия группы, если ответ Вас не устроит, то рекомендую обращаться с жалобой в отдел образования при администрации вашего города.