Когда начислятся алименты и какова их доля от зарплаты?

• г. Нижний Новгород

После того как я отправлю в бухгалтерию на работу исполнительный лист по алиментам, то они когда начислятся мне? Например зп 10 числа. Если исполнительный лист придет им 8 числа, то успеют в эту зп начислить? И так же алименты назначены с марта этого года. В каком соотношении должны алименты начислять от зп? 70%?

Ответы на вопрос (1):

Удерживать алименты бухгалтеру необходимо с момента получения исполнительного листа. Это закреплено в ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007. В нем также может быть указана конкретная дата, с которой необходимо начать удержания. Процентный или иной размер удержаний, прописан в исполнительном листе.