Сейчас я хочу подать гражданский иск только не знаю куда в районный суд или в мировой.

• г. Чебоксары

У меня следующий вопрос: Ответчик украл 7000 руб. из кассы магазина, был пойман и осужден по статья 158 часть 1 и ст. 161 и посажен в колонию, в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании с него 7000 руб. подан не был. Сейчас я хочу подать гражданский иск только не знаю куда в районный суд или в мировой. Посоветуйте как мне лучше поступить? И сколько нужно заплатить госпошлину! (Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера или Имущественного характера, подлежащего оценке)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Иски гражданские о взыскании суммы долга в мировой суд подаются по месту жительства ответчика при сумме иска до 50 000 руб. Если сумма больше, то в городской суд.

Реквизиты по которым платится госпошлины можно узнать у мирового судьи, это можно узнать и через интернет.

Размер госпошлины можно узнать в Налогвом кодексе часть 2 Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

Для подачи иска в сумме 7000 р. госпошлина = 400 руб.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

Удачи !