Что произойдет с бессрочным безвозмездным договором аренды при умершем арендодателе и бездействии наследников?

• г. Ростов-на-Дону

Одна из сторон (арендодатель) арендного бессрочного безвозмездного договора (мебель, бытовая техника) умерла. Наследники никаких действий не предприняли. Что происходит в этом случае с договором?

Ответы на вопрос (3):

Бессрочного и безвозмездного - это уже НЕ договор аренды, а договор ссуды (безвозмездного пользования). Разница между договором ссуды и аренды существенная. Если бы был договор аренды (возмездного пользования), тогда права арендатора сохранялись бы. Для договора ссуды необходимо знакомиться с текстом договора. Обращайтесь на очную консультацию к любому юристу.

Переход выморочного имущества в собственность регулируется правилами ГК РФ. Согласно действующему закону, наследование выморочного имущества, то есть его передачи и переход в муниципальную собственность может быть осуществлен не ранее, чем в установленный срок — 6 месяцев с даты непосредственного открытия наследства.

Он продолжает действовать до окончания срока договора. Далее имущество подлежит сдаче в администрацию органа местного самоуправления.