Кладовка, оказавшаяся с чужими вещами, привела к проблемам - захват и кража на 200 тысяч рублей

• г. Калининград

Купили кладовку, а она с чужими вещами, мусорные пакеты, старые ковры, мебель, остатки от ремонта.

Старый собственник, считает, что ее заняли самовольно. Розыск владельцев вещей, успехов не принес.

Я перенесла вещи в другое свободное помещение старого собственника, открытое.

Через неделю нашелся человек, который утверждает, что это его вещи, вещей было больше, там были ценные вещи и предъявляет мне кражу на 200000.

Могу ли я написать на него встречное заявление о завладении чужим имуществом?

Ответы на вопрос (8):

Мало ли кто там и что заявляет.

Можете подать заявление о ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Есть у вас такое право.

Здравствуйте, да, можете написать встречное заявление.

Ложный донос пишите по ст. 306 УК РФ в полицию.

Подавайте заявление о ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Добрый день!

Написать то можете, но в краже каких вещей Вы его будете обвинять? Кроме того, за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Если не рассматривать гражданско-правовые вопросы (покупка кладовки), то с точки зрения уголовного права заявление в отношении Вас уголовной перспективы не имеет, доказать кражу Вами вообще чего-либо в описанной ситуации очень сложно. Следователь этим заниматься не станет, "скинет" на участкового, а том просто примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы хотите написать за реальное завладение Вашим имуществом или просто, чтобы "насолить" в ответ? Написать заявление Вы можете о чем угодно, но помните, что существует уголовная ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Заявление желательно подкреплять доказательствами. Скорее всего их нет и у того заявителя, который уже написал заявление.

Здравствуйте.

При указанных вами обстоятельствах перспективы привлечь вас к ответсвенности за хищение вещей не имеется. Думаю лицо которое предъявляет вам претензии желает необоснованно обогатиться за ваш счет. Откажите ему в претензии и поясните, что в случае подачи заявления в полицию вы будете требовать его привлечения к уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложного заявления.