Роботы в кредитных бюро мешают получить справку об отсутствии задолженности после суда с коллекторами

• г. Хабаровск

Мне нужна ваша помощь, у меня был суд с коллекторами, суд им отказал в их требовании по взысканию с меня задолженности, как мне теперь с них справку об отсутствии задолженности получить, я хочу в бюро кредитных историй ее направить, звоню им, у них там робот со мной говорит, вы составляете такие письма? Сколько будет стоить?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, вам такую справку коллекторы не выдадут, можете не надеяться. По поводу бюро кредитных историй, вам нужно грамотно составить обращение, которое направить в адрес ЦБ РФ. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

А суд в связи с чем отказал во взыскании? Если в связи с пропуском срок исковой давности, то никто вам такую справку не даст.

Екатерина, при наличии решения суда справка от коллектора не нужна. Обращайтесь с заявлением в БКИ к которому приложите решение суда. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.

Екатерина, все зависит от того, на каком основании суд отказал КА. Если из-за СИД (срока исковой давности), то это абсолютно не означает, что у вас нет долга. Эта информация будет числиться в БКИ до 10 лет.

Если судебное решение осваивалось на иных основаниях, то для БКИ достаточно этого решения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Письмо коллекторам пишется в произвольной форме и отправляется по их юридическому адресу почтой России заказным письмом.

Вы вообще о чём пишите? ...суд им отказал в их требовании по взысканию с меня задолженности, как мне теперь с них справку об отсутствии задолженности получить,... Вы разве ВЫПЛАТИЛИ задолженность? Нет? Тогда почему Вы хотите получить ФАЛЬШИВУЮ справку об отсутствии задолженности? Может быть, Вы думаете, что, если суд отказал во взыскании, то это значит, что ДОЛГА НЕТ? Вы очень глубоко заблуждаетесь. Суд отказал истцу в СУДЕБНОМ взыскании долга, а не списал Ваш долг полностью. Есть судебный, и внесудебный порядок взыскания долга. Во внесудебном порядке коллекторы будут Вам звонить, писать, может быть, приезжать к Вам домой, и требовать погасить долг хоть всю Вашу жизнь. Долг будет висеть в БКИ 10 лет, или пока Вы его не погасите. Единственный способ списать долг, не платя его - это пройти процедуру банкротства.

Екатерина, при наличии решения суда справка от коллектора вам не нужна. Обращайтесь с заявлением в БКИ к которому приложите решение суда. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ.