Как правильно обратиться, если оплачиваю за вывоз ТБО и квартиру в разных областях?

• г. Калининград

Проживаю в области-там же оплачиваю за вывоз ТБО, квартира в Калининграде-опять же оплачиваю. Что предпринять? Куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Необходимо обратиться в организацию, осуществляющую вывоз мусора с заявлением, об исключении второго адреса из квитанции, предоставив подтверждение, что вы оплачиваете мусор дважды. Важно подтвердить, что вы не проживаете в квартире. Это могут быть документы из управляющей компании в области, справка председателя ипр.

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый день. Возьмите в администрации документ подтверждающий ваше проживание в области и копии квитанции об оплате. Сопроводительным письмом в Калининград и так каждые пол года.

Вам нужно представить регоператору документы, подтверждающие, что Вы в спорный период проживали в области (оплаченные квитанции по тому адресу за вывоз мусора, справку от управляющей организации) и просить сделать перерасчет. Удачи.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-вторых, ваш этот юридический и жилищный вопрос регулируется следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо собственники и наниматели жилья, в т.ч. частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 31, 153-155 ЖК РФ).

2 Федеральный закон № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

3 Постановление Правительства РФ № 1039 от 31.08.2018 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

4 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (в ред. Постановления от 23.09.2022 N 1681) или кратко - ПРАВИЛА № 354.

В-третьих, согласно статей 153-155 ЖК РФ собственники и наниматели жилья обязаны ежемесячно оплачивать поставляемые им коммунальные услуги в жилые помещения.

В-четвертых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов собственники квартир в МД (многоквартирных домах) и собственники частных домов обязаны ежемесячно по выставленным квитанциям Регионального оператора ТКО оплачивать за коммунальные услуги (часть 4 статьи 154 ЖК РФ) в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО.

В-пятых, если собственник или наниматель жилья временно не проживает в жилом помещении, то он вправе обратиться к Региональному оператору с письменным заявлением с приложением соответствующих доказательств о перерасчете платы за ТКО в том жилом помещении, где он временно не проживает, с учетом положений Раздела VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета Правил № 354, где подробно указано, как это можно сделать и на какой срок.

В-шестых, подробней по этому вопросу с примерами судебной практики смотрите здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику по взысканию ТКО на ваш вопрос № 19987264 было для Вас полезным.